Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>

La pétanque spinalienne est née un certain 13 février 1961...

C'était le début de la longue histoire des passionnés des boules et de bouchons...

La genèse du club "la pétanque d'Epinal" fut l'entente et la fusion avec "La boule spinalienne"    

Ci-dessous l'acte officiel de déclaration en Préfecture des Vosges du 18 janvier 1968.

Les différentes  Présidences de La Pétanque d'Epinal

 le 19 janvier 1968 et Monsieur Pierre Marquis est élu Président.

16 février 1974 M. Marquis démissionne et M. Roger Rouèche est élu Président , il démissionnera le 15 septembre 1974.

Le 24 novembre 1974 une assemblée générale extra ordinaire est convoquée, M. Bernard Duc assure la présidence par intérim.

16 février 1975 l'assemblée générale  porte M. Gustave Durand à la présidence.

22 janvier 1978 lors de l'assemblée générale l'ensemble du bureau remet sa démission et M. Roger Rouèche est à nouveau Président.

18 novembre 1982 après 4 années de présidence M. Rouèche démissionne et l'assemblée va élire M. Charles Courtois.

27 novembre 1983 lors de l'AG M. Courtois démissionne et c'est Madame Huguette Rouèche qui est élue Présidente.

En 1987 M. Pierre Galmiche est élu Président, il assurera cette fonction jusqu'en 1990.

M. Claude Laurent devient Président de 1991 à 1995.

M. Michel Pierron assure la mission de Président de 1996 à 1999.

M. Pierre Galmiche redevient Président pour les années 2000 et 2001.

M.Lucien Bertrand Président de 2002 à 2016

M.Gilbert Guillaume Président de décembre 2016 à Février 2017 (suite à démission)

M.Jonathan Brunet Président de mars 2017 à novembre 2017

Mme Mireille Depaoli Présidente depuis le 12 novembre 2017

M. Claude Ferrand élu Président le 17 novembre 2019 lors de l'assemblée générale.